andvari (andvari5) wrote,
andvari
andvari5

Categories:

Сколько было трипольцев?

В статье Видейко о ранней урбанизации в неолите есть раздел, в котором он обобщил данные о численности людей на территории Прекукутень-Кукутень- Триполья. Так, как сведения о численности неолитического населения я собираю (их можно поглядеть, в том числе, по тегу "числа"), подумал, что этот раздел лучше всего опубликовать отдельным постом.

Тем более, представляет интерес, что Видейко использует в сравнении данные Мюллера, на основе которых написан  пост "Сколько людей было в неолите?".

"Одним из важнейших факторов, оказывавших влияние на появление, становление и трансформацию общественных структур, является демографический. В конечном счете, совершенствование существующих и появление новых социальных структур актуальны как в процессе роста населения, так и при его сокращении. В последнее время появились работы, в которых рассмотрены демографические процессы интересующего нас периода (Müller2013; Müller 2015).

Согласно подсчетам, выполненным Й. Мюллером (Müller 2013, 493-506; Müller 2015,200-214), а для восточной части культурного комплекса Прекукутень-Кукутень-Триполье в свое время В.А. Круцом (Круц 1993, 30-36), мы видим следующую картину по периоду между 5000-4300-4100 гг.
В соответствии с расчетами Й. Мюллера для Юго-Восточной Европы плотность населения могла достигать 2,5 чел./ км2. При этом рост приходится на период 5200-4500 гг. до н.э., с 1 до 1,2 чел./км2, а после – сокращается. На пике, около 4500 г. до н.э. тут могло проживать до 1,0-1,3 млн. чел., с сокращением до 0,5 млн. к 4000 г. В то же время в Центральной Европе рост не прекращался (за счет некоторых территорий) и к 3800 г. тут могло проживать до 1 млн. чел., причем прирост после 5000 г.составил половину этой цифры (Müller 2013,204-209). По другим расчетам того же автора в Юго-Восточной Европе на 6000 г. до н.э. могло проживать до 1 чел./ км2, к 4500 – 1,25, а к 4000 – 0,5 чел./км2. Для Центральной Европы около 5200 г. до н.э. плотность населения могла составлять 0,75 чел./км2, а к 4000 г. –1,3 чел./км2 (Müller 2015, 7-8), что сопоставимо с расцветом Балкан.
Для Триполья А по расчетам В.А. Круца плотность населения могла достигать 0,3-0,5 чел./км2, что при территории распространения в 70000 км2 дает численность населения в 21 000-35 000 чел. (Круц 1993, 33). В абсолютных датах эти показатели соответствуют приблизительно 5000-4700/4600 гг. до н.э.
Для среднего этапа Триполья плотность определена в 3,7 чел./км2, что при территории в 110000 км2 дает порядка 410 000 населения(Круц 1993, 33). Эти расчеты выполнены для периода между 4600-3500 гг. до н.э. без разбивки на более мелкие подразделения.
Как видим, принятые В.А. Круцом показатели для начального периода Триполья в два-три раза ниже исходных цифр Й. Мюллера для раннего энеолита (0,3-0,5 против 0,75-1 чел./км2). И это при одинаковых хозяйственных системах. С учетом открытия новых поселений трипольской культуры за последние 20 лет, вероятно, эти показатели для Триполья все же могли бы быть пересмотрены в сторону увеличения. С точностью до наоборот выглядят расчеты для среднего периода: 3,7чел./км2 у В.А. Круца против 1,25 чел./км2 у Й. Мюллера, в особенности с учетом расчетов по Ближнему Востоку, где приведен показатель в 2,5 чел./км2 по состоянию на 4500 г. до н.э.(Müller 2015, 7).
Если пересчитать с учетом сказанного выше ситуацию для Триполья после 4600 г. до н.э. по «балканскому» показателю, то получим около 140 000 чел. населения, что, скорее всего, соответствует ситуации по состоянию на 4400-4300 гг. до н.э. Если сложить эти цифры с расчетами Й. Мюллера по другим территориям, то около 4500 г. до н.э. в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также на территории между Карпатами и Днепром могло проживать до 2,1-2,2 млн. чел.
После 4200 г. до н.э. продолжается рост плотности населения в Центральной Европе: с 1,1чел. км2  до 2,2 чел./км2 к 3500-3100 гг. до н.э. (Müller 2015, 206, fg. 17/3). На Балканах в первой половине IV тыс. до н.э. население сократилось до 0,5 млн. чел. (Müller 2015, 204-205),то есть в два раза. А вот к востоку от Карпат продолжается рост населения: по подсчетам В.А. Круца около 4000 г. до н.э. тут уже до 440 000 чел. (Круц 1993, 33). Общая численность населения трех интересующих нас регионов к началу IV тыс. до н.э. можно определить в 1,9 млн. чел., то есть сокращение составило 200 000-300 000 чел. При всей приблизительности указанных цифр, речь идет по меньшей мере об исчезновении десятков племенных структур – собственно, отражением этого факта и стала заметная «перекройка» карты археологических культур на рубеже V-IV тыс.до н.э., в том числе и локальных групп в ареале культурного комплекса Кукутень-Триполья(Видейко 2016).
При этом, если судить о плотности заселения конкретных территорий, то она окажется неравномерной, достигая, к примеру, в ареале поселений-гигантов Буго-Днепровского междуречья порядка 5 чел./км2, при намного более низком показателе для Среднего Поднепровья — порядка 1-1,25 чел./км2. Относительно плотным оставалось население в местах, богатых минеральным сырьем (соль, кремень, металл).Начиная со второй половины IV тыс. до н.э. едва ли не вдвое возрастает плотность и чиcленность  населения в Центральной Европе, с 1,1 чел./км2 до 1,75-2,2 чел./км2, что в сумме дает до 3 млн. чел. с учетом Скандинавии (Müller 2015, 206, fg. 17/3). Поправляется ситуация в Юго-Восточной Европе, где также плотность и численность населения возрастают (пусть и не так стремительно, как на севере) до 1 млн. чел., то есть удваивается (Müller 2015,206, fg. 17/3). Тенденция к концентрации населения в отдельных районах сокращается.
А вот для территории Кукутень-Триполья в тот же период явно наступают не лучшие времена. Даже с учетом т. н. «посттрипольских» культурных групп типа Софиевки или Усатова плотность населения составила порядка 1,1-1,2 чел. км2 что в сумме дает 100 000-120 000 населения (Круц 1993, 33). А это значит, что в целом население сократилось более чем в четыре раза – против двукратного сокращения в Юго-Восточной Европе тысячелетием ранее. Картина выглядит еще более катастрофичной с учетом концентрации памятников на отдельных территориях (Дергачев 2004, 109) и реального числа собственно трипольских комплексов. Общая численность населения в Центральной и Юго-Восточной Европе на этот период в целом возрастает до около 4,1 млн.чел., т. е. за два тысячелетия оно удвоилось, несмотря на неблагоприятные тенденции в отдельных местах. Таким образом, для периода между 5000-3000 гг. до н.э. даже приблизительные подсчеты показали как рост, так и сокращение населения как в целом по рассматриваемому региону, так и по отдельным его территориям. Это позволяет сделать вывод, что кроме прочего имело место перераспределение населения между регионами, отдельные местности выбивались вперед в силу различных факторов — от благоприятных природных условий до последствий проникновения производящего хозяйства, то есть факторов, которые в других местах сработали ранее или иным образом."

https://www.academia.edu/38428389/Кризисы_и_ранние_процессы_урбанизации_в_Европе_Crises_and_early_urbanization_processes_in_Europe

Tags: трипольская культура, числа, энеолит
Subscribe

Posts from This Journal “числа” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments