Образ древнего человека у нас во многом основывается на медиа или фантазиях художников. Что далеко не всегда соответствует тому, как могло быть на самом деле. Вспомнил, что у меня есть целый тег на тему того, как могли выглядеть люди древности и насколько это не соответствует представлениям. В этом теге есть тема про викингов (без выбритых висков и татуировок на лице, зато с модификациями зубов), про славян и киммерийцев со скифами. Планировал сделать подобное и по кельтам, но руки не дошли.
Средневековье, античность - ладно,бритые лица еще допустимы. Даже бронзовый век, где куча бритв найдена. Но если копнуть глубже, есть такое клише, что раз каменный век - значит тотальная дикость, драка и промискуитет. И дополняет это клише образ космато-бородатого человека в одной набедренной повязке. Вот, к примеру, один из результатов запроса в поисковике о первобытном человеке. Я почему-то подумал об одном из вождей не столь отдаленного времени. Ведет, понимаешь, племя к первобытному коммунизму.
Говорить про то, что такое представление неверное, можно очень долго. И одеться они могли красиво и табу у них определенные были. А что там с косматобородатостью? Парикмахеров то раньше не было. И ножниц. Металл ведь не знали. На самом деле, это не беда. Немного освещал интересный способ бритья здесь. Можно посмотреть, как люди бреются с помощью острого камня, чему есть этнографические параллели.
Но самое главное, есть ведь изображения людей каменного века. Не реконструкции с предполагаемой шевелюрой или наоборот обезличенно-лысые модели, восстановленные по черепу. Не рисунки современных художников из разряда "ну так предполагается". А портреты людей, выполненные современниками.
Так, как хочется уделить особое внимание косматобородатости, женские портреты исключаются, хотя там тоже можно увидеть разнообразие причесок. Поможет в этом замечательный каталог палеолитических находок с антропоморфными изображениями за авторством Абрамовой
Абрамова З.А. Древнейший образ человека. Каталог по материалам палеолитического искусства Европы. СПб.: Петербургское востоковедение, 2010.
Стоит учитывать, что огромное количество изображений людей каменного века выполнены вообще без признаков пола, весьма схематично. Местами в этой схематичности есть нечто современное. Вот это напоминает вообще какой-нибудь современный набросок.
Ла Магдален
Что до мужских портретов, то обычно о них пишут так:
"Бесспорные мужские изображения, засвидетельствованные наличием гениталий, а также бороды и/или усов, крайне редко встречаются в палеолитическом искусстве. Мужская фигура почти всегда дается худощавой и вытянутой в высоту, без каких либо преувеличений грудной клетки и ягодиц, характеризующих женский образ."
И большая часть изображений неопределенного пола выглядит примерно так.
Бадейяк
Долина реки Ариза
Замечание про худощавость мужчин и полноватость женщин, кстати, полностью коррелирует с антропологическими данными. Это не художественная особенность, а реальные черты. У меня как-то был отдельный пост про выводы антропологов о росте и массе людей каменного века, с таблицами, графиками, килограммами и сантиметрами. Вот этот. Таки да, мужчины были легкие и высокие, женщины поменьше и потолще.
Но вернемся к волосам. При таком подходе, когда бесспорно мужскими признаются лишь изображения с усами/бородой и фаллосом, казалось бы, узнать что-то о прическе, отклоняющейся от этого стандарта маловероятно.
Хотя при этом есть изображения, например, с короткой бородой и недлинными волосами.
Тайлебур
Но:
"Круг мужских изображений значительно увеличился с появлением великолепной монографии Л. Паля и М. Тассен де Сен-Перёз [Pales, Tassin de Saint-Péreuse, 1976]. Определение пола основано главным образом на характерных анатомических признаках, первичных и вторичных, и в первую очередь на наличии гениталий. Редкие в палеолитической иконографии вообще, они представлены в Ла Марш в трех случаях (кат. 53, 34 I, 35 I, 60 I), к тому же, как отмечает Л. Паль, одна из них (кат. 53, 35 I) дискуссионна. Характерными вторичными половыми признаками он называет наличие кадыка и волосатого покрова на лице. Рисунок кадыка не является бесспорным и упомянут «лишь для памяти» в четырех случаях (кат. 53, 1, 3, 28 III, 28 V). Нельзя полностью полагаться, замечает Л. Паль, и на обычную шевелюру, которая иногда может быть и на изображениях женщин, но волосяной покров лица — усы или борода или оба признака вместе — несомненно ассоциируются с мужским полом."
Тем не менее, будет интересно взглянуть на некоторые лица из Ла Марша. В реальности они выглядят примерно так:
Но дальше пойдут зарисовки археологов на основе этих изображений.
Мужчина с пышной бородой и короткой прической.
По бокам две явно мужские бородатые фигуры, один с лысиной и средней длины волосами, второй с короткой прической и аккуратной бородкой.
Вот эта примечательна. Тут двое мужчин. Один бородатый с короткой прической, второй безбородый (или с очень короткой бородой), но зато сразу с фаллосом, не оставляя сомнений в половой принадлежности.
А у этого персонажа либо коротко подстрижены, либо сбриты усы. Впрочем, их могли и просто не изобразить.
Это далеко не полный перечень находок. Интересующихся отсылаю к каталогу Абрамовой.
Короче, судя по всему, растительность на голове и в каменном веке была вариативна. Возможно, ее форма подчинялась какой-то изменчивой моде, а может была продиктована какими-то строгими нормами и правилами. Это мы вряд ли когда узнаем.