С запада на восток. Кое-что о миграциях в эпоху бронзы на примере абашевской культуры

Весной у Р.А. Мимохода выходила статья, весьма интересная. Она посвящена связям абашевской культуры, в основном в её средневолжском варианте (СВАК), с культурой колоколовидных кубков (ККК). Помню, что в студенческие годы меня удивили донские абашевские сосуды. Слишком уж они отличались своей колоколовидностью от того, что было в предшествующих культурах. В экспедициях потом довелось расчищать абашевские погребения, но они все были грабленые. Хотя вот удалось даже псалий в одном из таких найти и навершие.
Аннотация статьи:
Cтатья посвящена анализу механизмов формирования средневолжской абашевской культуры. Она сформировалась в условиях резкой аридизации периода 2200 CalBC. Ее возникновение имело взрывной и скоротечный характер. Большинство стандартов обрядово-инвентарного комплекса культуры не имеют местных прототипов, а появляются в регионе в уже сложившимся виде. Это касается как погребального обряда, так и материальной культуры, где новации ярче всего прослеживаются в керамике и гарнитуре украшений, которые, как известно, могут выступать в качестве этнографических индикаторов. Структурные аналогии всему комплексу средневолжских абашевских новшеств можно найти в культуре колоколовидных кубков и раннебронзовых культурах периода Bz A1, по П. Рейнеке, в Центральной Европе и карпато-дунайском регионе. На основании этого можно сделать вывод, что формирование абашевской культуры связано с дальнедистанционной миграцией отдельных групп европейского населения из указанных регионов в Среднее Поволжье. Их контакт с местными фатьяновско-балановскими социумами привел к возникновению такой яркой и самобытной культуры как средневолжская абашевская.
Не буду размещать здесь весь текст. Выпишу только самое значимое.
1) Хронология. Средневолжская абашевская культура просуществовала не более 250 лет в пределах 2200–1900 CalBC . Формирование культуры имело взрывной и скоротечный характер. По всем основным стандартам обрядово-инвентарный комплекс средневолжского Абашева кардинально отличается от предшествующего субстрата, который представлен фатьяновской культурой.
Резкая культурная трансформация, которая прихо-дится на время 2200 CalBC, позволяет расценивать основной компонент средневолжского Абашева в качестве пришлого. Иными словами, миграционный импульс сыграл решающую роль в генезисе СВАК. Однако какого-либо более или менее четкого представления о том, где расположен исходный ареал миграции и носители каких культурных традиций были вовлечены в этот процесс, в историографии так и не сложилось.
2) Погребальный обряд СВАК выглядит явно чуждым для региона. Нет никаких местных прототипов для оформления погребальных площадок в виде круглых столбовых оград, которые являются одной из визитных карточек абашевских древностей Среднего Поволжья. Сооружения, аналогичные круговым столбовым оградам средневолжско-го Абашева, известны только в ККК Моравии.

При этом у ККК на территории Чехии, равно как и в остальных регионах Центральной и Западной Европы, обряд является главным образом бескурганным, т. е. захоронения и ограды в Моравии сооружались с уровня древнего горизонта и возведение над ними насыпей не предусматривалось погребальной практикой. На территории Среднего Поволжья в очерченных выше регионах как раз именно со времени возникновения СВАК появляется курганная традиция, когда насыпи окружены столбовыми оградами. Однако, есть мнение, что традиция курганных погребений в СВАК более поздняя, и могильники изначально были как раз бескурганными.
Для Среднего Поволжья очень специфическим выглядит погребальный обряд СВАК, а именно скорченное на спине положение скелета. В свое время именно скорченное на спине положение скелета привело к возникновению весьма своеобраз-ной идеи о том, что в сложении СВАК принимала участие ямная культура. Однако хронологически эти культуры не пересекаются, и между ними есть значительные отличия. Полностью аналогичный средневолжскому абашевскому обряд представлен в ККК Центральной Европы. Здесь мы имеем ту же скорченную на спине позицию , что и на Средней Волге. Оно полностью идентично и серьезно отличается от ямной традиции, для которой стандартной нормой считались вытянутые вдоль тела руки.

Материальная культура. В Среднем Поволжье в абашевской среде внезапно распространяется посуда колоколовидной формы. Местных истоков она не имеет. Структурные соответствия посуде такой морфологии представлены в керамическом комплексе ККК , для которой колоколовидность сосудов стала эпонимной.
Очень показательным выглядит и сравнение систем орнаментации керамики СВАК и ККК. В свое время П.П. Ефименко и П.Н. Третьяков отметили, что «в кругу памятников шнуровой керамики и колоколовидных кубков... следует, видимо, искать происхож-дение характерного метопического орнамента некоторых абашевских сосудов».

Полностью соответствуют друг другу и техника орнаментации керамики в обоих культурных ареалах. И в колоколовидной, и средневолжской абашевской традициях использовались три основных приема декорирования: зубчатый штамп, гладкий штамп и прочерчивание. Хорошо известно, что основным отощителем для средневолжской абашевской керамики, равно как и для других абашевских культур, была толченая раковина. Подобная рецептура не характерна для ККК, что, впрочем, неудивительно с учетом того, что для изготовления керамики использовалось местное сырье и состав формовочной массы был обусловлен его особенностями.
Гарнитур украшений из металла средневолжского Абашева находит убедительные параллели в культурах Центральной Европы и карпато-дунайского региона. Здесь следует отметить один очень важный момент. Дело в том, что, как было показано выше, погребальный обряд и керамический комплекс СВАК напрямую восходят к энеолитическим стандартам ККК Центральной Европы, в то время как гарнитур украшений связан своим происхождением с локальными центральноевропейскими и карпато-дунайскими культурами раннего бронзового века периода Bz A. Как и в предыдущих случаях, подавляющее большинство средневолжских абашевских украшений не имеют местных прототипов. Их происхождение, равно как и некоторых типов фатьяновской культуры, связано с Централь-ной Европой и карпато-дунайским регионом.

Сходство европейского женского костюма и средневолжского абашевского носит не только структурный характер, но и совпадает в целом ряде деталей. Такие соответ-ствия невозможно объяснить конвергентными процессами, особенно с учетом того, что в традиционных культурах именно гарнитур украшений служит хорошо опознаваемым этнографическом индикатором. В эпоху бронзы сложно себе представить, что на столь далекие расстояния костюм путешествовал без его носителей.

О соотношении хронологии. Констатация миграции социумов из карпато-дунайского региона и Центральной Европы в Восточную, в частности в Среднее Поволжье, должно иметь и хронологическое обоснование. Во-первых, необходимо показать, что существование ККК и раннебронзовых культур Bz А стыкуется по времени со СВАК, а во-вторых, что их хронологическое соотношение однозначно указывает на вектор миграции. Действительно, почти невозможно, но чисто теоретически можно предположить, что направленность передвижения населения могла быть обратной, например, со Средней Волги в Центральную Европу.
Сравнение результатов суммирования обеих культур показывает, что в целом ККК в Центральной Европе древнее СВАК . Диапазон последней распо-лагается в пределах 2140–1870 CalBC, в то время как интервал существования носителей колоколовидных традиций укладывается в 2600–2050 CalBC.
По всей видимости, миграция с запада затронула и другие культуры. Помимо социумов ККК в нее были вовлечены и группы раннебронзовых культур, в частности унетицкой, нитрянской, Муреш.
В этом отношении принципиальное значение имеет хорошо известный факт, установленный в отношении круга абашевских культур, который помимо СВАК включает производные от нее южноуральскую и доно-волжскую абашевские культуры, занимавшие эпонимные регионы. Система локализации памятников этих культурных образований мало чем отличается от модели расселения носителей ККК. О.В. Кузьмина еще 30 лет назад четко обозначила этот феномен: «памятники абашевской культуры (имеется в виду абашевских культур – Р.М.) так и не заняли единой территории, а продолжают распола-гаться изолированными друг от друга группами, что нельзя объяснить неизученностью промежуточных территорий» (Кузьмина, 1992, с. 3). Эту специфическую особенность для абашевского мира недавно она подчеркнула еще раз: «Особенностью абашевской культуры, вытекающей из ее истории, является не сплошное заселение какой-то терри-тории, а расположение памятников группами. Эти группы находятся на значительном удалении друг от друга» (Кузьмина, 2021, с. 444). «Вытекающей из ее истории» – как это верно в контексте обсуждаемой миграции и генетической связи СВАК и ККК. Иными словами, абашевские культуры (средневолжская, южноуральская и доно-волжская) не имеют единого ареала с общими границами по периметру, демонстрируя те же характерные особенности, что и система локусов носителей колоколовидных традиций в Евро-пе и Северной Африке. Следует обратить пристальное внимание на то, что охаракте-ризованный феномен дискретной локализации абашевских культур в Восточной Европе в бронзовом веке больше не имеет аналогов. Все общности/культурные блоки/культурные круги (ямная, катакомбная, срубная, фатьяновско-балановская, посткатакомбная и т. д.) в указанную эпоху имеют общую территорию и замкнутые границы по периметру.
........................................
Миграция предков абашевцев была не единственной. Я уже писал, что период около 2200 года до н.э. был временем переселений. Заинтересовавшихся отсылаю к этому посту. Собственно, Мимоход тоже пишет про это.
........................................
В заключение следует отметить, что европейский миграционный импульс, который привел к формированию культурного круга Бабино и средневолжского Абашева, для Восточной Европы был вторым. Первый отчетливо прослеживается по материалам фатьяновской и балановской культур, которые, по сути, являются восточной периферией европейского шнурового мира, на что в литературе не раз обращалось внимание. Продвижение мигрантов в период 2200 CalBC так далеко на восток, в Среднее Поволжье, имеет простое объяснение. Дело в том, что миграция проходила по южной части лесной зоны и в пограничье с лесостепью по территории родственной культурной «шнуровой», а, скорее всего, и языковой среды, которая была сформирована первым миграционным импульсом из Европы. В этом отношении показательным является то, что продвижение европейского населения второй волны на восток закончилось как раз на Средней Волге, т. е. там, где и заканчивалось родственное культурное пространство.
СРЕДНЕВОЛЖСКАЯ АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРА КОЛОКОЛОВИДНЫХ КУБКОВ: НАБРОСКИ К СЕМЕЙНОМУ ПОРТРЕТУ
https://www.evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/714/747