Categories:

От Гренландии до острова Мэн. Снова о генетике мира викингов

Снова пост о генетике викингов. На сей раз будет смотреть островитян - жителей Оркнейских и Фарерских островов,  а также островов Мэн и Англси.

Оркнейские острова

Оркнейские острова представляет семь образцов.  Расположил их на РСА и получил вот такую картину.

Пожалуй, ничего необычного для региона. Образцы расположились на стыке современных скандинавских и кельтских групп.

А теперь немного подробней. Вся выборка имеет вот такие расстояния до современных групп. Она примерно на одинаковом расстоянии от ирландцев, шотландцев и современных оркнейцев.

Но стоит учесть, что выборка включает два ранних образцы, которые не принадлежат эпохе викингов. Это VK201 и VK203. Они датируются четвертым и шестым веками. Выглядят вполне себе как местные, что неудивительно.

Оставшиеся образцы датированы 9-11 вв. Из них самый "скандинавский" выглядит вот так.

Это говорит скорее о том, что местное население в генетическом смысле здесь играло куда более важную роль, чем пришельцы - скандинавы.  Но и он на деле скорее промежуточный, просто чуть ближе к скандинавам, чем остальные. Вот пара примеров остальных образцов.

Из них лишь один выглядит не совсем обычно. Но тут необычность в расстояниях больше обычного. Сложно сказать, чем это можно объяснить.

Известны гаплогруппы этих оркнейцев. Судя по субкладам, ничего необычного для региона.

VK201   Оркнейские острова 10 в. (из Ирландии)              I2a2 CTS616 B293 Британский
VK202   Оркнейские острова 10 в. (из Ирландии)              R1b L21 A151 Британский
VK203   Оркнейские острова 10 в. (из Англии)                   R1b L21 BY10450 Британский
VK204   Оркнейские острова 10 в. (из Швеции)                  R1b U106 L257 BY115469 Скандинавский
VK205   Оркнейские острова 10 в. (из Швеции)                  R1a Z284 YP4345 Скандинавский


Фарерские острова

Эпоху викингов тут представляет лишь один образец.

Есть его гаплогруппа.

VK24     Фарерские острова 11 в. (из Шотландии)             R1b L21 FGC12948 Британский

Но при этом есть довольно много образцов более позднего времени. Они, вероятно, попали в работу про викингов для сравнения. Вот и мы сравним их. Не будет лишним.

Выборка оказалась ближе сего к шотландцам.

Также, как и оркнейцы, они расположились на стыке современных скандинавских и кельтских групп.



Можно увидеть, что они не очень-то разнообразны, но можно привести пару примеров индивидов, отражающих кое-какое разнообразие.

Их гаплогруппы

VK248   Фарерские острова 16-17 в.в.                                 I1
VK27     Фарерские острова 16-17 в.в. (из Британии)        R1b L21 DF1 L513 Британский
VK44     Фарерские острова 16-17 в.в. (из Ирландии)       R1b L21 S658 Британский
VK242   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Шотландии)     R1b L21 S764 Британский
VK24     Фарерские острова 11 в. (из Шотландии)             R1b L21 FGC12948 Британский
VK25     Фарерские острова 16-17 в.в. (из Ирландии)       R1b P310 S1194 BY11762 Британский
VK234   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Британии)        R1b S1194 BY11762 Европейский
VK239   Фарерские острова 16-17 в.в.                                R1b М269 Общее
VK46     Фарерские острова 16-17 в.в. (из Норвегии)        R1a Z284 CTS8277   Скандинавский
VK245   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Норвегии)        R1a Z284 CTS8277 BY202785 Скандинавский
VK238   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Дании, Швец.) R1a Z284 YP396 Скандинавский
VK244   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Шотл, Норв, Швец.)    R1a Z284 CTS4179 Скандинавский
VK45     Фарерские острова 16-17 в.в. (из Норвегии)                  R1a Z284 CTS8277 Скандинавский
VK237   Фарерские острова 16-17 в.в. (из Англ, Норв, Швец.)    R1a Z284 S6355 Скандинавский

Острова Мэн и Англси

С острова Мэн  (ок. 900 г.) и острова Англси (ок. 1000 г.) происходят по одному образцу.

Выглядит вот так.

Один - мужчина. Его гаплогруппа.

VK170   Англия остров Мэн 9-10 в.в.                        R1b U106 S3201 Скандинавский

Гренландия


Отсюда происходят образцы  9-12 вв. Они разделяются на две выборки -  из Восточного поселения и с Западного поселения. На РСА обе выборки расположились вот так.

Западная выборка гренландцев представлена тремя образцами, поэтому имеет смысл привести их все.

У образца VK196 внезапно возникают чехи, хотя и не на близких дистанциях. Но все же, это может говорить о том, что какие-то отдаленные предки у него были из Центральной или Восточной Европы. Это женщина, так что игрека нет.

Образцы с востока Гренландии в целом похожи на средневековые исландские образцы. Присутствуют и люди, похожие на современных скандинавов, и люди, похожие на современных британцев или ирландцев. Хотя есть и вот такой занятный аутлаер.

А вся выборка ближе всего к современным исландцам.