Category:

Неолитическая вечеринка - с выпивкой и музыкой

Как думаете, что это такое?

Такие предметы сделаны из глины и обожжены. Их создали довольно давно,  им примерно по 7,5 тысяч лет.  Высотой эти штуки около 6,5 см, а сверху имеют отверстие.  Такие изделия найдены, например, на поселениях Брунн 3 в Нижней Австрии (5340—5265 гг. до н. э., культура линейно-ленточной керамики) и Гелленхаза в Западной Венгрии (5800—5500 гг. до н. э., старчевская культура). Нет, это не скакалки. Это музыкальный инструмент, и он имеет отношение к новоселью.

Я довольно давно постил что-то о древней музыке. Можно поглядеть здесь.

Искусство первобытного звука.

Музыка доисторической Скандинавии.

Да и честно говоря, интересовался этой темой лишь эпизодически. А тут вдруг в предложке на ресёрчгейт показало одну интересную статью. Наверняка большинство уже поняло, что предметы на рисунке сверху - это колькольчики. Собственно, статья так и называется "NEW HYPOTHESIZED MUSICAL INSTRUMENTS OF THE EUROPEAN NEOLITHIC".

Оба памятника с найденными артефактами находились не так уж и далеко друг от друга.

изображение_2021-12-11_151931.png

Самый ранний пример принадлежит культуре Старчево из Венгрии, а второй - культуре линейно-ленточной керамике Австрии. Авторы считают, что обе культуры были синхронны около 5500-5350 гг. до н.э. Колокольчики из Гелленхазы сделаны из глины с большим количеством примесей - песка, слюды, охры и белых вкраплений. Колокольчики из  Брунн 3 похожи на них. Кроме того, роднит эти предметы то, что у них не было бойков. Вероятно, звук из них добывали ударением палкой. Это не единственные ранненеолитические колокольчики.  Подобные предметы найдены в контекстах культур Тиса и Лендьел. Собственно, на первом  рисунке реконструкции, потому что сами предметы разбиты.

С этими реконструкциями был произведен эксперимент. Их ударяли и измеряли звук, получаемый при использовании. Выяснилось, что он звучал в пределах седьмой  и восьмой октав. Интересно, что на поселении Брунн 3 эти колоколчики найдены в окружении ям, где довольно много идолов, флейт, амулетов. Т.е. предметов культа. Все они были разломаны, причем таким образом, который предполагает намеренное, а не случайное разрушение.  Рядом найдено множество фрагментов амфор, а сами эти ямы расположены вблизи одного из строений.  Амфоры нечасто использовались в повседневной жизни тех культур. А здесь их оказалось довольно много.  Кроме того, они импортные - как раз из Венгрии, где обнаружены такие же колокольчики.  Контакты с теми территориями подтверждают и находки каменных орудий из венгерского радиолярита.

Авторы предположили, что ближайшее строение, у которого расположены все эти предметы, могло быть домом лидера общины. Видимо, постройка его жилища сопровождалась праздником, предполагавшим употребление напитков, возможно, спиртных. Праздник был не простым новосельем, а чем-то вроде освящения дома - отсюда амулеты и идолы. Естественно, веселье сопровождала музыка - флейты и колокольчики. Вероятно, для участия в некоторых церемониях приглашались соседние дружественные группы населения, и, в первую очередь, неолитические обитатели западной Венгрии.

NEW HYPOTHESIZED MUSICAL INSTRUMENTS OF THE EUROPEAN NEOLITHIC

https://www.researchgate.net/publication/354962476_NEW_HYPOTHESIZED_MUSICAL_INSTRUMENTS_OF_THE_EUROPEAN_NEOLITHIC

Подумалось - а не могли ли все эти штуки отмечать свадьбы между разнокультурными группами? А дом мог быть просто домом молодоженов. Судя по схеме из статьи, он не слишком отличается от других строений. Тут под номером 37.