Продолжение темы про знаки-символы степных культур эпохи бронзы. В этот раз будет статья С.Ж. Пустовалова.
О росписях на дне катакомб ингульской культуры и о проблемах этносоциальной реконструкции катакомбного общества Северного Причерноморья / С. Ж. Пустовалов // Археология восточноевропейской лесостепи. Вып. 11. Доно-Донецкий регион в эпоху средней и поздней бронзы. Воронеж. 1998.
Я как-то писал о довольно интересных барельефах в виде лиц на стенах катакомб эпохи бронзы. Пустовалов собрал сведения о похожем явлении - росписях в виде орнаментов, знаков и символов на дне катакомб. Об их классификации и интерпретации можно почитать ниже.
Не со всем согласен, многие моменты достаточно спорные, а некоторые, пожалуй, уже ушли в историографию. Но если часть с этносоциальной реконструкцией дискуссионна, то фактический материал превосходен. Росписи то никуда не делись.














